Politikwissenschaft A
Macht, Ideologie, Institutionen, Demokratie und der Policy-Prozess, am Semesterthema Klimapolitik durchgearbeitet. Jede Theorie mit ihren Begriffen und einem konkreten Fall.
Eine ganze Seite lesen, bevor du zahlst
Vorlesung 3, Unterkapitel 3.3: Heywoods Definition und ihre Funktionen. Die Seite steht vollständig da, so wie du sie im Kurs liest.
Seite lesenSieh rein, bevor du zahlst
1.1 · Politik und das Semesterthema Klima
Dieses Unterkapitel befasst sich mit der Frage, wozu der Kurs Politikwissenschaft betreibt und warum er die Klimapolitik als durchgehendes Anwendungsfeld wählt. Es stellt die Semesteraufgabe vor, für die 1.2 bis 1.6 das erste Vokabular liefern, und zeigt am Kyoto-Protokoll, wie Politik zwischen Staaten aussieht. Im Kurs ist es der Anfang einer Kette, in der die Wochen 2 bis 4 Macht, Ideologie und Institutionen als Analyseachsen nachliefern.
Der Kurs will Werkzeuge geben, mit denen man sich in einer politischen Umwelt zurechtfindet, die immer unübersichtlicher wird. Vier Entwicklungen stehen dahinter, und sie verstärken sich gegenseitig.
Klimapolitik steht mitten in diesem Wechselspiel und lässt sich deshalb nicht isoliert betrachten. Über dem ganzen Semester steht eine Frage: Welche politische Neuerung stärkt am wirksamsten die Vertretung künftiger Generationen, wenn über Klimapolitik entschieden wird? Woche 1 liefert dafür die Grundbegriffe, die Wochen 2 bis 4 die Achsen Macht, Ideologie und Institutionen, und die digitale Lerneinheit in Woche 5 verlangt eine Analyse einer solchen Neuerung in vier Punkten.
Den Einstieg macht ein Klimavertrag, an dem sich zeigen lässt, wie Staaten gemeinsam Regeln festlegen.
Mit den Begriffen dieser Woche gelesen, ist die Struktur des UN-Klimaregimes mit seinen Konferenzen und Ratifikationsverfahren Polity, das Feilschen der Staatengruppen Politics und das Reduktionsziel samt Emissionshandel Policy. Woche 4 vergleicht Kyoto dann ausführlich mit dem Übereinkommen von Paris.
Ab hier geht es im Kurs weiter: 8 Unterkapitel, Rechenbeispiele, Verständnischecks.
Eine ganze Seite lesenDas lernst du
01Was ist Politik?
- 1.1Politik und das Semesterthema Klima
- 1.2Wann es Politik braucht
- 1.3Politik definieren
- 1.4Polity, Politics, Policy
- 1.5Vier Politikbegriffe auf einer Landkarte
- 1.6Klimapolitik und ihre vier Grundfragen
- 1.7MINK und zwei Wirklichkeiten
- 1.8Politikwissenschaft als Wissenschaft
02Macht
- 2.1Macht als Grundbegriff
- 2.2Warum Macht ein Problem ist
- 2.3Aktionsmacht und instrumentelle Macht
- 2.4Autoritative und datensetzende Macht
- 2.5Macht über und Macht zu
- 2.6Foucault: produktive Macht
- 2.7Lukes: drei Dimensionen der Macht
- 2.8Machtformen auf Klimafälle anwenden
03Ideologie
- 3.1Drei Bedeutungen von Ideologie
- 3.2Ideologie als Herrschaftsinstrument
- 3.3Heywoods Definition und ihre Funktionen
- 3.4Ideologien einordnen
- 3.5Liberalismus
- 3.6Konservatismus und Sozialismus
- 3.7Die Klimakrise durch drei Brillen
- 3.8Paradigma, Gefahr, Anthropozentrismus
04Institutionen
- 4.1Warum Institutionen zählen
- 4.2Was eine Institution ist
- 4.3Ebenen, Funktionen, Formen
- 4.4Politische Institutionen: Steuerung und Integration
- 4.5Die institutionelle Konfiguration
- 4.6Drei Institutionalismen
- 4.7Von Kyoto zu Paris
- 4.8Institutionen absichern und entsichern
05Digitale Lerneinheit 1: Arendt und die Semesteraufgabe
- 5.1Wozu eine Konsolidierungswoche
- 5.2Arendts fünf Begriffe
- 5.3Legitimität statt Rechtfertigung
- 5.4Macht und Gewalt als Gegensätze
- 5.5Weber, Popitz, Arendt im Vergleich
- 5.6Interessenvertretung und Institutionen
- 5.7Eine politische Innovation analysieren
- 5.8Wochen 1 bis 4 verbunden
06Demokratie
- 6.1Demokratie ist vielgestaltig
- 6.2Das Anliegen der Demokratie
- 6.3Schranken der Demokratie
- 6.4Bedeutungsebenen und Definitionstypen
- 6.5Gründe für Demokratie
- 6.6Das Volk, seine Souveränität und ihre Grenzen
- 6.7Wissenschaft in der demokratischen Klimapolitik
- 6.8Drei Grundsätze und das Fazit
Was du damit bekommst
Zusammenfassungen
Jede Vorlesung als lesbare Kursseite, mit Rechenbeispielen und Verständnischecks am Ende jedes Unterkapitels.
6 VorlesungenLernkarten
Karten pro Lektion, dazu eigene Karten. Der Stapel merkt sich, was sitzt und was nicht.
148 KartenÜbungsprüfungen
Im HSG-Format und auf Zeit, danach eine Note auf der Skala 1 bis 6 mit Begründung pro Teilaufgabe.
8 KlausurenDein Coach und dein Lernplan
Dein KI-Coach beantwortet Fragen zum Kurs mit Bezug auf das Kapitel, das du gerade liest, und passt deinen datierten Plan bis zur Prüfung an.
Im Preis dabeiBevor du kaufst
Kann ich einen Kauf rückgängig machen?
Mit der Zahlung ist der Kauf abgeschlossen. Wohnst du als Privatperson in der EU, hast du zusätzlich das gesetzliche Widerrufsrecht von 14 Tagen. Einzelheiten stehen in den AGB und unter scoleris.com/widerruf. Fragen beantwortet support@scoleris.com.
Ist das offiziell von der HSG?
Nein. Scoleris ist ein unabhängiges Tool von Studierenden für Studierende und steht in keiner Verbindung zur Universität St. Gallen.